Полезная информация

Подписаться на RSS

Популярные теги Все теги

Печать ИП. Когда нужна печать для ИП? И когда печать ИП не обязательна?

Согласно законам РФ для индивидуального предпринимателя иметь печать не требуется, то есть - не обязательно иметь печать для ИП!

НО есть исключение

  • печать ИП необходима, если он оказывает услуги населению за наличные без использования ККТ(кассы). В этом случае ИП обязан выдавать клиентам бланки строгой отчетности  (БСО), на которых необходимо ставить свою печать (согласно Требованию к оформлению Бланка Строгой Отчетности в Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, в п. 3 которого установлено, что БСО в качестве обязательного реквизита должен содержать "печать индивидуального предпринимателя"). 

Если же предприниматель использует контрольно-кассовую технику, то может работать без БСО, тогда ИП не обязан иметь печать.

 

Печать может потребоваться ИП для ведения текущей хозяйственной деятельности:

  • при открытии счета некоторые банки требуют наличия печати у ИП. А те, кто не требуют будут меньше придираться к подписи ИП, если у вас будет печать.
  • подписании договоров, актов и счетов (некоторые организации и просто клиенты не понимают почему у вас нет печати)
  • как степень защиты на документах (кроме подписи на документах надо будет поставить печать).

 Заметим особенность: если вы стали использовать в документообороте с каким-либо контрагентом печать, то придется ее использовать и дальше.

 

Печать ИП. Требования

Обязательные атрибуты печати ИП:

  1. Фамилия Имя и Отчество предпринимателя
  2. Слова "Индивидуальный предприниматель"
  3. ИНН и ОГРНИП.

На печати ИП по желанию клиента может быть размещены разные надписи и эмблемы, за исключением герба РФ или двуглавого орла.

Для изготовления печати ИП, Вы можете выбрать любой из готовых образцов оттисков печатей предпринимателя, или предложить свой вариант дизайна.

 

Если Вам необходима защита печати - Вы также можете ее использовать. Способов защиты печати множество, но в любом случае, стоимость изготовления печати с защитой будет выше.

 

Нужно ли регистрировать печать ИП?

Регистрировать печати ИП в налоговой не нужно. Вообще нигде не нужно. 

Предприниматель может иметь любое необходимое ему количество печатей ИП. 

 

Заказ печати для ИП

Для изготовления печати ИП предоставляет следующие документы:
1.  копию свидетельства о государственной регистрации ИП (св-во  ОГРНИП);

2.  копию свидетельства о постановке ИП на налоговый учёт (св-во ИНН)

 

Стоимость изготовления печати начинается с 500 рублей, поэтому

лучше ЗАКАЗАТЬ печать ИП сразу при регистрации ИП.

 

 

А "использовать печать ИП в документах или нет?" - дело каждого индивидуального предпринимателя!

Конструктор сайтов
Nethouse